Новости деканата

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ, НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ АФК С ДЕТЬМИ С ОВЗ

Студенты группы 9401 факультета социальной работы (Анисимова О.В., Гурьянова А.А. Гилязова К.Р., Портнова А.А.) приняли участие в семинаре посвященном физкультурно-оздоровительной программе Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Лекции и практические занятия проводили директор региональной физкультурно-оздоровительной программы Бурый Илья Ефимович и Инструктор методист по АФК Ростикова Светлана Алексеевна.

В рамках семинара студенты прослушали 2 лекции из запланированных 8 по темам «Использование спортивного инвентаря на занятиях АФК с детьми с ОВЗ» и «Методические рекомендации по организации занятий с умственно отсталыми детьми». После двух лекций были практические занятия на которых показывали инвентарь для занятий АФК с детьми с ОВЗ и объясняли на практике основные правила и рекомендации для занятий.

В целом занятия прошли познавательно и продуктивно. Практические занятие научили нас пользоваться инвентарём для занятий АФК с детьми с ОВЗ и некоторым упражнениям с их использованием.

Портнова Алена студенка ФСР гр. 9401

КРОСС НАЦИИ 2017

Студенты факультета социальной работы приняли участие в Кроссе Нации 2017.

ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ «МЫ ВЫБИРАЕМ ТРЕЗВОСТЬ»

Уже второй год в подряд 11 сентября – в Праздник трезвости – группа 9201 факультета социальной работы как волонтёры помогает Центру профилактики зависимостей «Выбор» в проведении ежегодного Праздника трезвости в музее Е.А. Боратынского г. Казани.

Гостем и участником Праздника трезвости может стать каждый, от мала до велика. Главная идея праздника – донести до людей, что веселиться можно и без алкоголя. Праздник трезвости состоит из множества мероприятий, многообразия игр и конкурсов, экскурсий, научно-практических чтений, вечерней праздничной программа с интерактивами.

Мы помогали встречать и регистрировать гостей, были смотрителями в разных комнатах музея: обеспечивали сохранность исторической мебели и предметов. Помогая в проведении Праздника и участвуя в мероприятиях, мы смогли прикоснуться к атмосфере дворянского дома и взглянуть на трезвость со светлой, душевной и привлекательной стороны. Особенно нам запомнилось мероприятие «Тихие игры», где мы участвовали в игре на ассоциации – «Dixit». Мы смогли продемонстрировать и усовершенствовать свою смекалку, логику и ассоциативное мышление.

Праздник трезвости запомнится своей позитивной атмосферой, доброжелательностью и гостеприимством. Нам, как будущим специалистам социальной работы было очень важно помочь в проведении такого социально-значимого мероприятия. Это позволило нам получить новые знания и навыки в организации и проведении мероприятий, способствующих формированию и пропаганде нравственных идеалов и ценностей в обществе, которые в свою очередь помогают людям понять, что праздники могут нести не только развлекательный характер, но и образовательный. Для нашей группы – участие в Празднике трезвости станет ежегодным событием.

Билялютдинова Олеся студентка ФСР гр. 9201

ПРАКТИКА

Студенты второго курса факультета социальной работы группы 9201 прошли учебно-производственную практику в Главном бюро МСЭ по РТ и Психиатрической больнице. На базе учреждений студенты провели агитацию факультета социальной работы.