Архив новостей университета

новый способ лечения

Сотрудники Республиканской клинической больницы (РКБ) Минздрава Татарстана получили патент на изобретенный ими новый способ лечения эктопических (внематочных) беременностей.

Патент называется "Способ дифференцированного органосохраняющего лечения шеечной беременности и беременности в рубце на матке после кесарева сечения в зависимости от данных комплексного ультразвукового исследования и уровня хорионического гонадотропина человека".

Новый способ лечения изобрели четверо сотрудников: заведующая отделением ультразвуковых исследований РКБ Л.Терегулова, доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ Л.Эгамбердиева, врач-хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения РКБ А.Терегулов и врач-акушер-гинеколог РКБ М.Хайрутдинова.

"Новый метод дает возможность сохранить матку в тех случаях, когда это было невозможно, то есть при врастании хориона и плаценты. Для этого используется эмболизация маточных артерий, при необходимости в них вводится препарат "Метотрексат". При этом плодное яйцо не удаляется, а рассасывается само под его воздействием, и матка остается в целостности и сохранности", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, врачи отмечают, что увеличение количества таких осложнений связано с возрастанием числа проводимых кесаревых сечений и повторных беременностей после них.

В настоящее время все случаи редких форм эктопической беременности концентрируются в Республиканской клинической больнице, которая является неформальным центром диагностики и лечения редких форм эктопической беременности. За помощью обращаются жители со всего Татарстана и из соседних республик.

источник http://www.interfax-russia.ru/