Новости кафедры

24.09.2018 внимание! студентам!

На вкладке "Студенческий научный кружок" появилась информация по планам проведения организационного собрания СНК кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева в нынешнем учебном году (смотреть).

20.09.2018 посещение перинатального центра

Посещение Перинатального центра РКБ МЗ Республики Татарстан вице-президентом Российского общества акушеров-гинекологов, Заслуженным деятелем наук РФ, зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, член-корреспондентом РАН, профессором В. Е. Радзинским.

05.09.2018 Стажировка студентки

С 1 по 29 августа 2018 года в Перинатальном Центре РКБ МЗ РТ прошла стажировку студентка Университета имени Генриха Гейне (Германия, Дюссельдорф) Яна Катарина Визенборн.

Стажировка осуществлена по линии Международной Ассоциации Медицинских Студентов (IFMSAhttps://ifmsa.org/). В Республике Татарстан данную программу курирует региональное отделение IFMSA– TAMSA (Ассоциация Медицинских Студентов Республики Татарстан http://www.kgmu.kcn.ru/en/collaboration/tamsa/tamsa-tatarstan-team).

В процессе стажировки студентка из Германии получила возможность ознакомиться с организацией лечебного процесса в одном из ведущих лечебных учреждений республики. Курация студентки осуществлялась доцентом кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева КазГМУ Н.В. Яковлевым и врачом акушерского отделения А.Х. Аль-Аккуми. Гостья отметила дружественную атмосферу и хорошее качество языкового общения.

03.06.2018 чтобы помнили...

2 июня на Арском кладбище г. Казани состоялась традиционная акция по уборке и благоустройству захоронений выдающихся деятелей Казанской медицины. Этому послужило желание многочисленных учеников и последователей отдать дань своим уважаемым учителям - учёным, врачам, заслуженным работникам медицины, известным нам и по учебникам, и по бесценному вкладу в развитие медицинской науки.
Участников акции лично поприветствовал Министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Наилевич Садыков, который поддержал присутствующих, заметив, что подобные акции проводятся именно по душевному и искреннему желанию. Они являются долгом и малой частичкой благодарности нашим, к сожалению, ушедшим учителям.
По словам ректора Казанского ГМУ, профессора Алексея Станиславовича Созинова, название и девиз данной благородной акции еще не утвержден, но они должны быть созвучными названиям народных акций и телевизионных программ со словами «Чтобы помнили…». И сегодня своим неравнодушным участием в акции, вспоминая выдающиеся и исторические имена, мы отвечаем: «Мы помним!».
Руководство ВУЗа, преподаватели, молодёжный студенческий актив провели уборку участков захоронений от мусора и опавших листьев, очистили мемориальные плиты и в торжественной атмосфере возложили цветы и памятные венки. Безусловно, подобные акции продолжатся и в будущем, также с каждым годом растёт и число желающих принять в них участие, особенно среди молодёжи. Это говорит об огромном воспитательном, просветительском, нравственном эффекте и о сопричастности каждого к традициям высшей медицинской школы.