Новости кафедры

28.11.2018 прошедшая конференция

23 ноября на базе ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложная помощь в современной медицинской многопрофильной организации: проблемы, задачи, перспективы». В рамках конференции ведущие специалисты в области неотложной помощи обсудили вопросы оказания экстренной и неотложной помощи пациентам различных профилей: терапии, травматологии, токсикологии, кардиологии, гинекологии, хирургии и других. Среди представительного состава докладчиков были и сотрудники кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева Казанского ГМУ. С интересным и актуальным сообщением «Успешное лечение пиомиомы матки методом ЭМА» выступила профессор, д.м.н. Габидуллина Рушанья Исмагиловна.
по материалам сайта: http://emckzn.ru

26.11.2018 заседание снк

На вкладке "Студенческий научный кружок" появилась информация об очередном заседании СНК кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева в нынешнем учебном году (смотреть).

21.11.2018 внимание!!! студентам!

На вкладке "Студенческий научный кружок" появилась информация о дате очередного заседания СНК кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева в нынешнем учебном году (смотреть).

18.11.2018 внимание!!! студентам!

На вкладке "Учебные курсы" появилась информация о графике приема преподавателями кафедры отработок у студентов лечебного факультета, а так же дата и время проведения экзамена по акушерству и гинекологии за 5 курс (смотреть).

17.11.2018 успешное завершение работы семинара

С 15 по17 ноября 2018 года в Казани проходил VI Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения». Обширная программа включала секционные, пленарные заседания, дискуссии, лекции и мастер-классы на актуальные темы (смотреть программу).
Основные темы были посвящены планированию беременности и родов, эндокринной гинекологии, диагностике и лечению заболеваний репродуктивных органов.
В ходе торжественной церемонии открытия семинара состоялось награждение победителей конкурса на звание «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля Приволжского федерального округа — 2017» (по версии МАРС). В номинации «Лучшее гинекологическое отделение стационара» награда вручена ГАУЗ "Городская клиническая больница №7" г. Казани.
С докладами на пленарных заседаниях и секциях выступили сотрудники кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева.
Заведующий кафедрой, проф. И.Ф. Фаткуллин, являясь главным внештатным специалистом акушером-гинекологом Минздрава России в Приволжском федеральном округе, в своем выступлении отметил, что: «В 2017 году в Приволжском федеральном округе сепсис стал лидирующей причиной материнской смертности (20%). Именно поэтому в акушерстве особенно необходимы ″системы раннего предупреждения″, призванные облегчить своевременное выявление пациенток с высоким риском неблагоприятных исходов…». А «по данным ВОЗ, за период 1990–2015 годов материнская смертность в мире снизилась почти на 44%. В том числе цель устойчивого развития №5 достигнута и в России…».

Всего на мероприятии было зарегистрировано 1395 участников, представляющих 2 страны, 55 регионов и 148 городов.

по материалам сайта: https://praesens.ru/